Zum Hauptinhalt springen

Netzwerk und Partner

Die Bau EPD GmbH unterstützt EPD-Kunden, damit ihre EPDs national und international von verschiedensten Anwendern anerkannt werden.

Internationale Partner

Die Bau EPD GmbH schließt laufend Kooperationen mit internationalen Programmhaltern durch die Vereinbarung  gegenseitiger Anerkennungen von EPDs auf Ebene der Programmbetreiber. Die Bau EPD GmbH unterstützt EPD-Kunden, damit ihre EPDs international von verschiedensten Anwendern anerkannt werden. Eine direkte Kooperation gibt es mit dem italienischen Programmbetreiber EPD Italy.

EPD Italy

Ugo Pannuti
pannuti@icmq.org

Via Gaetano De Castillia, 10
20124 Milano, Italien

Baustoffdatenbanken

Baubook GmbH

Mag. Hildegund Figl
Hildegund.figl@ibo.at

Alserbachstraße 5
1090 Wien, Österreich

OEKOBAUDAT

Dr. Tanja Brockmann
referat-2-6@bbr.bund.de

Englische Straße 5
10587 Berlin, Deutschland

Vereine und Verbände

Natureplus e.V.

Tilmann Kramolisch
kramolisch@natureplus.org

Hauptstr. 24
69151 Neckargemünd, Deutschland

ÖGNB Österreichische Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen

Robert Lechner
lechner@ecology.at

Seidengasse 13/3
1070 Wien, Österreich

ÖGNI Österreichische Gesellschaft für nachhaltige Immobilien

Dr. Andreas Köttl
office@ogni.at

Vorgartenstraße 206C/ 1. OG
1020 Wien, Österreich

Wissenschaft und Forschung

Holzforschung Austria

Dr. Manfred Brandstätter
m.brandstaetter@holzforschung.at

Franz Grill-Strasse 7
Wien 1030, Österreich

IBO – Österreichisches Institut für Bauen und Ökologie GmbH

DI Dr. Bernhard Lipp
bernhard.lipp@ibo.at

Alserbachstraße 5
1090 Wien, Österreich

INDÖK – Institut für Industrielle Ökologie

Dr. Andreas Windsperger
Andreas.Windsperger@indoek.at

Rennbahnstrasse 29Stiege B, 3. Stock
3100 St. Pölten, Österreich

Technische Universität Graz

DI Dr. Alexander Passer
alexander.passer@tugraz.ac.at

Rechbauerstraße 12
8010 Graz, Österreich

Technische Universität Wien

Dr. Karin Stieldorf
karin.stieldorf@tuwien.ac.at

Karlsplatz 13
1040 Wien, Wien

Universität für Bodenkultur

DI Roman Smutny
roman.smutny@boku.ac.at

Wien Gregor-Mendel-Straße 33
1180 Wien, Österreich

Universität Innsbruck

DI Dr. Florian Gschösser
florian.gschoesser@uibk.ac.at

Innrain 52
6020 Innsbruck, Österreich